Bofrost – Suis-je obligé d’acheter à chaque visite ?

Bofrost est une entreprise qui permet de commander des produits surgelés en ligne avec livraison à domicile. Vous faites votre première commande via le site Web, puis un livreur Bofrost se rend chez vous à bord d’un camion-magasin. Le paiement se fait exclusivement à la livraison.

Après votre première commande, Bofrost vous rend visite environ une fois par mois, après avoir convenu la date de leur passage par téléphone ou par courrier avec vous.

Contrairement à ce que vous pourriez penser, il n’y a aucune obligation d’achat chez Bofrost, même lorsque le camion est arrivé chez vous, ou d’avoir passé une commande par internet. Vous avez parfaitement le droit de dire au vendeur que finalement vous avez changé d’avis.

Si un produit n’est pas à votre goût ou ne répond pas à vos attentes malgré le soin apporté, ils le reprennent sans conditions et remboursent le prix d’achat. Sympa, non ?

Annuler ou déplacer une visite Bofrost

Si vous souhaitez annuler ou déplacer une visite, vous pouvez informer le service clientèle au 016 98 19 19 afin d’éviter des passages inutiles.

Renoncer à Bofrost

Votre congélateur déborde de produits que vous ne mangez pas et vous avez du mal à dire « Non » au livreur à chaque fois qu’il se présente ? Rien ne vous engage dans cette relation commerciale, et si vous souhaitez arrêter définitivement l’achat de produits Bofrost, vous n’avez qu’à contacter le service clientèle tout simplement.

Même s’il n’existe pas d’abonnement ou de contrat avec la société Bofrost, à l’issue de votre première commande vous êtes intégré à la liste de clients privilèges Bofrost. De ce fait, la société peut continuer à vous démarcher par téléphone, voire à domicile.

Si vous ne souhaitez plus être relancé par Bofrost, nous vous conseillons de les contacter par téléphone (016 98 19 19) ou par e-mail sur le site : bofrost.be

Si cela ne suffit pas, vous avez la possibilité de leur envoyer un courrier, stipulant que vous souhaitez mettre fin à la relation commerciale qui vous lie.

Vous trouverez ci-dessous les coordonnées des agences de Bofrost en Belgique.

bofrost* Asse
Hof ter Bollebeeklaan 30
1730 Asse (Mollem)
Asse@bofrost.be
bofrost* Brecht
Boudewijnstraat 17
2960 Brecht
Brecht@bofrost.be
bofrost* Kontich
Michel Geysemansstraat 1B
2550 Waarloos
Kontich@bofrost.be
bofrost* Houthalen
Centrum Zuid 2067
3530 Houthalen
Houthalen@bofrost.be
bofrost* Zentrale Belgien
Wingepark 27 D
3110 Rotselaar
service@bofrost.be
bofrost* Wijgmaal
Vaartdijk 55
3018 Wijgmaal
Wijgmaal@bofrost.be
bofrost* Liège (Oupeye-Vivegnis)
Rue César de Paepe 43
4683 Vivegnis
Oupeye-vivegnis@bofrost.be
bofrost* Assesse
Rue Ernest Matagne 1
5330 Assesse
Assesse@bofrost.be
bofrost* Strépy
Zoning Industriel Mon Gaveau 1
7110 Strépy-Bracquegnies
Strepy@bofrost.be
bofrost* Drongen
Industriepark Drongen 17
9031 Drongen
Drongen@bofrost.be
bofrost* Zedelgem
Remi Claeysstraat 33
8210 Zedelgem
Zedelgem@bofrost.be

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *